Профилактика бешенства

Профилактика бешенства.

Бешенство – остро протекающая болезнь всех теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы и, как правило, гибелью животного.

Восприимчивы все виды домашних, диких животных и человек.

Основные переносчики бешенства - дикие звери.

Пути заражения - вирус бешенства передается от больного животного при укусе или же ослюнении открытых ран. Укус - самый распространенный и вероятный путь передачи вируса.

Симптомы проявления бешенства у животных:

1. Предвестниками бешенства являются изменения в поведении животного (беспокойство, снижение аппетита, стремление спрятаться), у диких зверей - отсутствие страха перед людьми.

2. Период возбуждения (буйная стадия), проявляется чаще через 1-3 дня агрессией, внезапным набрасыванием на прохожих людей, на животных, изменением голоса, затруднённым глотанием, тягучим слюнотечением, отвисанием нижней челюсти, боязнью воды.

3. В период паралича (немая стадия), приступы ярости сменяются угнетением, судорогами, различными параличами, заканчиваются гибелью животного.

Рекомендации населению: самый надежный и эффективный способ борьбы с бешенством - профилактика болезни с помощью вакцинации домашних животных. Владельцы обязаны выводить собак во двор и на улицу только в наморднике, на коротком поводке, а сторожевых собак постоянно содержать на прочной привязи. Прививать собак и кошек против бешенства - обязанность владельцев домашних животных по Закону (Закон "О ветеринарии", Ветеринарное Законодательство РФ).

При всех подозрениях на бешенство своих питомцев обязательно обратитесь в государственную ветеринарную  станцию района или Департамент АПК Курганской области по номеру т. 8(3522) 43-10-30,

ГБУ «Курганский Центр ветеринарии» 8(3522) 65-05-56.

Диагностика и вакцинация проводятся бесплатно!