Итоги работы ЗАГСа за 1 квартал 2024 года

Не успели оглянуться, а позади первые три месяца 2024 года. Предлагаем подвести итоги первого квартала. Начнём с приятного. За три месяца в Мишкинском округе зарегистрировано рождение 21 малыша, из них 15 мальчиков и 6 девочек. Для сравнения аналогичный период 2023 года 24 малыша.
Итоги работы ЗАГСа за 1 квартал 2024 года.

Как, порой, не просто определиться с выбором имени для долгожданного малыша. Ведь имя во многом определяет характер, образ жизни человека.
Самым популярным именем для девочек стало: Варвара, две малышки назвали этим красивым именем; для мальчиков: Сергей и Мирослав, тоже по два малыша. Кроме того, девочек назвали: Алёна, Мария, Ева, Виктория. Мальчиков: Никита, Савелий, Евгений, Илья, Алексей и др. Первенцами появились на свет 6 малышей, вторым ребенком в семье стали так же 6 малышей, третьим 7 и четвертым 2 ребёнка.
Обращаем внимание, что с января 2023 года появилась возможность регистрации рождения ребёнка в электронном виде, без личного посещения органа ЗАГС. Регистрация рождения в электронном виде возможна только по следующим формам заявлений:
- совместному заявлению отца и матери ребёнка, состоящими в браке на момент рождения ребёнка;
- заявлению матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка.
В иных случаях государственная регистрация рождения независимо от способа подачи заявления осуществляется в «традиционной» форме.
Было бы правильно, если каждый ребёнок появлялся на свет в полной и счастливой семье, где все любят и заботятся друг о друге. К сожалению, это не всегда так. Трое малышей родились у матерей, которые решили воспитывать ребёнка без отца. В отношении 13 детей установлено отцовство (АППГ – 7).
Очень жаль, что институт брака и семьи становится всё менее популярным среди молодёжи. Соединить себя узами брака в первые три месяца года решили всего 7 пар. (АППГ – 9). Возраст невест от 19 до 57 лет, женихов от 27 до 61. Повторно вступить в брак решили 3 мужчины и 3 женщины.
А вот желающих расторгнуть брак, по - прежнему значительно больше.
За прошедший период зарегистрировано 14 расторжения брака (АППГ - 23), из них по решению суда -13, по взаимному согласию рассталась 1 пара.
Как бы нам ни хотелось, но любая жизнь приходит к своему завершению.
За истекший период население округа уменьшилось на 79 человека (АППГ - 72). Ушли из жизни 38 мужчин и 41 женщина. Долгожительница женщина, скончалась в возрасте 96 лет.
Среди причин смертности лидируют сердечно - сосудистые заболевания и онкология. 6 человек скончались от воздействия холода.
Через Единый портал государственных услуг поступило 13 заявлений, в прошлом году 5.
Обращаем внимание, что подать заявление для регистрации любого вида акта гражданского состояния или для получения повторного документа граждане могут обращаться в любой отдел ЗАГС на территории Российской Федерации, вне зависимости от проживания или хранения документа.
Вот такая статистика, какими будут следующие три месяца 2024 год - покажет время. А мы желаем жителям Мишкинского округа больше радостных событий и веры в то, что всё будет хорошо!

Заведующий Отделом ЗАГС                                                                             Е.В. Прокопьева