ПАМЯТКА владельцам сельскохозяйственных животных по содержанию и выпасу сельскохозяйственных животных.

В соответствии с действующим законодательством (Федеральным законом от 30.03.1999г №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 23 Федерального закона от 14.05.1993г. № 4979-1-ФЗ «О ветеринарии») владелец несёт дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нарушение норм и правил содержания и использования сельскохозяйственных животных.

С целью обеспечения надлежащего санитарного состояния в населенных пунктах муниципального округавладельцы сельскохозяйственных животных обязаны обеспечить содержание и уход за сельскохозяйственными  животными и птицей в соответствии  с действующими ветеринарно-санитарными правилами и нормами:

►Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней домашнего скота. Не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства, предупреждать появление мух и неприятных запахов.

►Осуществлять уборку территории дорог, придомовых территорий от отходов животноводства сразу после прогона скота.

►Содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства.

►Места выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы определяются органами местного самоуправления муниципальных образований Курганской области в соответствии с их компетенцией.

►Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на пастбищах на привязи или под надзором собственников сельскохозяйственных животных, либо лиц, ими уполномоченных, с обязательным соблюдением норм нагрузки на пастбища.

►Выпас и прогон сельскохозяйственных животных и птицы производится с установлением публичного сервитута либо без установления такового. Условия предоставления земельных участков под пастбища устанавливаются землепользователем в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Запрещается выпас сельскохозяйственных животных и птицы на территориях парков, скверов, улиц, внутридворовых территорий, в местах массового отдыха и купания людей, в полосе отвода автомобильных дорог. Запрещён безнадзорный, беспривязный выпас сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест. Совершение данного правонарушения влечёт наложение административного штрафа.

Закон Курганской области от 20 ноября 1995 г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» устанавливает ответственность за Выпас (прогон) сельскохозяйственных животных вне специально отведенных мест и маршрутов прогона и предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей, на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10000 до 50000 рублей.