Заседание Совета по инвестициям и развитию малого и среднего предпринимательства.

21 июня 2024 года было проведено заседание Совета по инвестициям и развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации Мишкинского муниципального округа Курганской области.

Были приглашены предприниматели и самозанятые Мишкинского муниципального округа, а также те, кто планирует открыть свой бизнес.

Глава Мишкинского муниципального округа Мамонтов Д.В. вручил предпринимателям благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию.

Одна из задач Совета – знакомство участников МСП с мерами государственной поддержки для бизнеса, оказываемых в Курганской области.

Финансовая поддержка, как эффективный инструмент развития бизнеса, активно оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ.

Специалист-эксперт Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» Гонцова О.А. рассказала о мерах государственной поддержки для бизнеса, оказываемых в Курганской области.

• Инвестиционный фонд и его подразделении в рамках сотрудничества предлагают следующие меры поддержки:

1.Возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга;

Поручительство Гарантийного фонда (https://мойбизнес45.рф/support/predostav…)

2.Грантовая поддержка К(Ф)К и сельскохозяйственных кооперативов до 70млн.руб. от предмета договора лизинга до 60 млн. руб.;

3. Субсидирование:

-Субсидирование до 70% затрат на приобретение оборудования для объектов животноводства и модульных животноводческих ферм;

-Субсидирование до 50% затрат на приобретение оборудования для переработки животноводческой продукции, модульных сыроварен;

-Субсидирование до 70% затрат на приобретение сельскохозяйственных животных;

-Субсидирование до 70% затрат на приобретение оборудования и техники для выращивания и переработки ягод;

-Субсидирование до 50 % затрат за введение в оборот ранее неиспользуемой пашни.

Новая мера поддержки с июня 2024 года:

-Субсидия на приобретение франшизы - 50 % от суммы затрат на оплату паушального взноса и не может превышать 300 000 рублей на одного получателя субсидии.

• Микрокредитная компания ФОНД микрофинансирования Курганской области (Государственная поддержка бизнеса. Льготные займы МКК ФОНД Микрофинансирования курганской области) предлагает:

1. «Микро-услуги»

На строительство и капитальный ремонт помещений, приобретение оборудования и спецтехники для оказания услуг. Приобретение грузовых автомобилей и автобусов. Приобретение нежилых помещений. Создание туристической инфраструктуры и гостиничного бизнеса. Организация деятельности ярмарок, рынков (до 5,0 млн. руб. от 0,1% годовых до 36 месяцев).

2. «МИНИ-ЗАВОД»

На строительство и капитальный ремонт производственных помещений, приобретение новых основных средств в том числе станков, оборудования. Агрегатов и т.д.

(до 5,0 млн. руб. от 0,1% годовых до 36 месяцев).

3. «САМОЗАНЯТЫЙ»

На осуществление профессиональной деятельности самозанятого (беззалоговый-300,0тыс.руб., залоговый- 500,0 тыс. руб. от 1% годовых до 36 месяцев).

4. «МИКРО-ФАСАД»

На обновление фасада и входной группы, ремонт зданий и благоустройство территории. (до 5,0 млн. руб. от 1% годовых до 36 месяцев).

5. «СВОЯ ФЕРМА»

На строительство и капитальный ремонт животноводческих комплексов, покупку ферм и животных. (до 5,0 млн. руб. от 0,1% годовых до 36 месяцев).

6. «МИКРО-ОБОРОТ»

На пополнение оборотных средств:-приобретение сырья, материалов, оплату услуг, арендных платежей(до 3,0 млн. руб. под 5% годовых до 36 месяцев, для предприятий торговли: 1,0 млн.   руб. - под ключевую ставку ЦБ РФ до 36 месяцев)

• Так же в Курганской области предусмотрены региональные налоговые льготы (Снижение налога на имущество до 0% для объектов коммерческой недвижимости, площадь которых свыше 40 тыс. кв. м).

Директор ГКУ «Управление социальной защиты населения № 5» Ушакова Е.С. осветила вопрос об оказании государственной социальной помощи на основании социальных контрактов для малообеспеченных граждан.

Глава Мишкинского муниципального округа Мамонтов Д.В. озвучил основные этапы проведение газификации объектов бизнеса на территории населенных пунктов Мишкинского муниципального округа.

Присутствующие получили много полезной информации о возможности создания нового и развития уже имеющегося бизнеса.

Консультации можно получить в Отделе экономики, развития предпринимательства и инвестиций Администрации Мишкинского муниципального округа, кабинет № 24, телефон: (35247) 3-13-47