Не заметно пролетели первые шесть месяцев 2024 года. Подведены и промежуточные итоги..

Начнём с приятных событий. За первое полугодие в Мишкинском округе зарегистрировано рождение 39 малышей, из них 24 мальчика и 15 девочек. Для сравнения аналогичный период 2023 года 44 малыша.

Выбор имени для ребёнка, не простая и очень ответственная задача. Ведь имя во многом определяет характер, образ жизни человека.

Самыми популярными именами для девочек стали: Варвара, Виктория и Мария; для мальчиков: Сергей, Мирослав, Дмитрий и Алексей. Кроме того, девочек назвали: Татьяна, Арина, Софья, Дарина, Елизавета, Мария, Алёна, Ева. Мальчиков: Лев, Владимир, Кирилл, Илья, Савелий, Семён и др. Первым и вторым ребёнком в семье стали 10 малышей, третьим 13, четвёртым 4, пятым 1 и 1 малыш стал шестым у своих родителей.

Напоминаем, что с января 2023 года появилась возможность регистрации рождения ребенка в электронном виде, без личного посещения органа ЗАГС. Данной услугой в первом полугодии воспользовались 12 семей.

Замечательно, если с рождения у малыша есть полноценная семья, где мама и папа участвуют в воспитании своего ребёнка. К сожалению, это не всегда так. 6 малышей родились у матерей, которые решили воспитывать ребёнка без отца. А вот в отношении 20 детей установлено отцовство (АППГ – 10).

Не спешит сегодня молодёжь в ЗАГС. Предпочитают проверить свои чувства сожительством. За прошедшие шесть месяцев соединить себя узами брака решила 21 пара. (АППГ – 25). Возраст невест от 18 до 60 лет, женихов от 20 до 64. Повторно вступили в брак 9 мужчин и 10 женщин. Один брак зарегистрирован с иностранным гражданином. Самый популярный месяц среди молодожёнов - июнь,7 союзов. Никто не выбрал январь – 0 браков.

А вот желающих расторгнуть брак, по-прежнему больше.

За прошедший период зарегистрировано 34 расторжения брака (АППГ - 40), из них по решению суда 27, а значит в семье есть несовершеннолетние дети, по взаимному согласию расстались 7 пар.

О печальном. За истекший период население округа уменьшилось на 134 человека (АППГ - 132). Ушли из жизни 71 мужчина и 63 женщины. Долгожитель мужчина, скончался в возрасте 99 лет.

Среди причин смертности лидируют сердечно - сосудистые заболевания и онкология.

Все чаще граждане используют современные формы получения необходимых документов. Так через Единый портал государственных услуг поступило 33 заявления, в прошлом году 23.

Обращаем внимание, что подать заявление для регистрации любого вида акта гражданского состояния или для получения повторного документа граждане могут обращаться в любой отдел ЗАГС на территории Российской Федерации, вне зависимости от проживания или хранения документа.

Вот такая статистика, какими будут следующие шесть месяцев 2024 года - покажет время. А мы желаем жителям Мишкинского округа больше радостных событий и веры в то, что всё будет хорошо!

Заведующий Отделом ЗАГС Е.В. Прокопьева