Для организаций торговли и общественного питания об интернет-портале «КАЧЕСТВО.БЕЛ».

Департамент экономического развития Курганской области информирует о функционировании Интернет-портала «КАЧЕСТВО.БЕЛ» (https://gskp.by) (далее-портал), который был запущен по заказу Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в 2019 году.

Пользователи портала по одному клику могут получить комплексный, адаптированный и понятный набор актуальных и достоверных сведений о продукции и услугах, доступных в Республике Беларусь.

В основе портала находится Государственный каталог продукции, формируемый в рамках Государственной системы каталогизации продукции (далее-ГСКП).

Каталог, помимо наименования продукции и данных об изготовителе, содержит технические характеристики и свойства продукции, установленные в государственных стандартах и технических условиях.

На сегодняшний день в каталоге содержатся сведения о более 89 тысячах видов продукции и об около 14,5 тысячах производителях. Ежемесячно в него включается более 300 новых видов продукции.

На портале сведения о продукции, включенной в ГСКП, интегрируются со сведениями из таких государственных информационных ресурсов:

Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных

деклараций о соответствии;

Реестр Национальной системы подтверждения соответствия;

Реестр сертификатов «Натуральный продукт»;

Реестр производителей органической продукции;

Опасная продукция;

Конкурсное движение;

Сертифицированные отели Республики Беларусь.

В рамках торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации данный портал является неоценимым ресурсом, содержащим сконцентрированную информацию о белорусской продукции, в том числе ее качественных характеристиках, а также изготовителях.

Предлагаем всем заинтересованным потенциальным потребителям использовать материалы ресурса https://gskp.by/ с целью полного и достоверного получения информации о качественной и безопасной продукции белорусских производителей.