Началась массовая рассылка налоговых уведомлений

Началась массовая рассылка налоговых  уведомлений.

В Курганской области началась массовая рассылка налоговых уведомлений физическим лицам для исполнения обязанности по уплате налога на имущество, транспортного, земельного налогов и НДФЛ за 2023 год.

Налоговые уведомления получат 288 тысяч зауральцев:
- 162 тыс. – в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет единого портала госуслуг»;
- 126 тыс. – через отделения почтовой связи заказными письмами.

Кроме того, получить налоговое уведомление можно в офисе МФЦ или лично в любом налоговом органе.

Если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 300 руб., налоговое уведомление не направляется, за исключением случаев направления уведомления в году, по истечении которого утрачивается возможность направления такого уведомления.

В Курганской области с 1 января 2023 произошли изменения в налогообложении транспортных средств. В соответствии с изменениями в региональном законе снижены налоговые ставки в отношении ряда категорий транспортных средств, легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил и других категорий. Внесены существенные изменения по льготам физических лиц по транспортному налогу, значительно расширен перечень льготных категорий граждан.

На сайте ФНС России размещена промостраница о налоговых уведомлениях, направляемых физическим лицам в 2024 году. На ней можно найти ответы на вопросы, связанные с получением и исполнением налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц.

Исчисленные суммы имущественных налогов, отраженные в направленных уведомлениях, необходимо уплатить не позднее 2 декабря 2024 года.